В прошлую пятницу зонд “Розетта” прекратил свою невероятную двенадцатилетнюю жизнь. Он упал на комету Чурюмова-Герасименко, как и планировали астрономы. В августе 2004 года зонд “Розетта” отправился в открытый космос. Ученые поставили перед собой цель – узнать, как выглядела зарождающаяся Солнечная система и выяснить, каким образом на планетах появилась вода.

Помочь найти ответы на поставленные задачи предстояло посадочному модулю “Фила”. В 2014 году ученые обнаружили в нем неисправность газового двигателя, которая в дальнейшем сильно повлияла на его работу. Модуль приземлился в другом месте и даже немного попрыгал. Он упал в темную трещину, где его нашла “Роззета” за месяц до гибели. Специалисты переключили аппарат в спящий режим для дальнейшей попытки запуска.

Модуль удалось запустить прошлым летом. Хотя он и не мог взять пробы грунта или использовать рентгеновские лучи, ему все же удалось раскрыть несколько вселенских тайн. “Фила” и “Розетта” обнаружили аминокислоту глицин и фосфор, а также молекулярный кислород. Содержание этих составляющих доказывает, что Солнечная система уже имела все самое необходимое для создания жизни.

Изучив изотопный состав воды в комете, исследователи поняли, что он не соответствует земному. Это полностью отбрасывает теорию о занесении воды на Землю кометами. Комета Чурюмова-Герасименко состоит из пыли, но не содержит пустот. Это открытие подтверждает теорию, что изначально планеты имели рыхлую и пористую структуру.

Добавить комментарий