Космос часто бросает ученым такие вызовы, с которыми наука не может справиться сразу, и требуется много лет на разработку технологий, способных удовлетворить любознательность человека. Одной из таких “долгоиграющих” загадок можно считать планету J1407b.

Эта планета была открыта в 2007 году. Расстояние до нее составляет 434 световых года, и из-за далекого расстояния исследовать ее очень сложно. Но астрофизики твердо вознамерились добраться до тайн этой планеты, которых, они уверены, там скрывается немало.

Особенность планеты, которой она так заинтриговала ученых, заключается в том, что вокруг нее вращается множество колец из льда и пыли, наподобие колец Сатурна. Однако при том, что по размерам сама планета сопоставима с Землей, количество колец существенно больше, чем у Сатурна, а диаметр внешнего кольца втрое больше.

Изначально существование такой системы казалось физикам невозможным из-за воздействия гравитации. Но компьютерная модель показала, что вращение колец в разном направлении может уравновесить их количество.

Добавить комментарий