Исследовав данные об извержениях вулканов на Иоспутнике Юпитера в период 20132015 годов, ученые столкнулись с неожиданностью: поведение вулканов на спутнике не соответствует существующим моделям вулканической активности на планетах.

Как говорят исследователи, некоторые извержения развивались таким образом, словно были запущены с расстояния 500 км. Ученым механизмы такого запуска вулканов неизвестны.

На Ио наблюдались серии мощных коротких извержений. Они внезапно возникали и также стремительно заканчивались, продержавшись несколько дней. При этом вулканическая активность наблюдалась асимметрично на разных участках планеты. И на очень высоких широтах.

По существующим моделям, вулканическая активность на планетах наблюдается строго симметрично у полюсов или же у экватораСпутник Ио не согласуется с данными моделями, соответственно и предсказать извержения практически невозможно.

Ученые надеются, что дальнейшие исследования смогут пролить свет на обнаруженные новые особенности Ио. Возможно, геологические факторы локального характера могут иметь большее значение для вулканической активности, чем предполагалось в рамках теории физики приливного нагрева.

Добавить комментарий