Новым этапом в лечении простуды призвана стать вакцинация. Ученые работают над созданием соответствующего препарата для предотвращения развития вирусного заболевания, способного поразить миллиарды людей в межсезонье, атаковав их целым букетом симптомов: кашель, насморк, головная боль, повышенная температура тела.

Ученые во многих странах мира пытаются восполнить пробел и разработать вакцину от риновируса. По мнению специалистов университета штата Висконсин (США), риновирус значительно мутировал, что усложняет задачу по его выявлению и устранению антителами.

Кроме того, как считают ученые, вакцинирование может решить и проблему, связанную с тем, что простуда является катализатором для заболеваний широкого спектра. Ежегодно на лечение от простуды американцы тратят 25 миллиардов долларов.

Первые образцы вакцины уже проходят тестирование на грызунах и обезьянах. Однако сложность представляет наличие около 50 штаммов вируса. Это значительно усложняет создание эффективного препарата. Пока ученые не готовы назвать примерное время поступления вакцин в медицинские учреждения.

Добавить комментарий