Американские ученые на основе наблюдений за владельцами домашних кошек определили, что эти животные помогают своим хозяевам крепче и лучше спать, поэтому люди, содержащие дома кошек, показывают лучшее психологическое состояние по сравнению с теми, у кого кошек нет.

Присутствие кошки в доме помогает человеку справиться с чувством одиночества, особенно если человек проживает сам или вынужденно остается наедине на некоторое время. Физический контакт с живым существом успокаивает и создает ощущение безопасности, особенно при сильном стрессе или в холодное время года.

Мурчание кошки, являясь монотонным негромким звуком, создает идеальный фон для засыпания, а при контакте нормализует сердцебиение и артериальное давление. В результате рядом с кошкой человек быстрее засыпает и лучше высыпается, чувствует себя более отдохнувшим.

Кошки способны предупредить спящего человека о бытовых опасностях, от сквозняка до утечки газа. Также, по словам владельцев, присутствие домашнего любимца помогает справиться со страшными снами.

Добавить комментарий