Ученые утверждают, что черепахи появились на Земле более 220 миллионов лет назад. Совершенно недавно группа исследователей заявила, что черепахи способны к обучению.

Ранее ученые предполагали, что черепахи асоциальные животные и не способны к обучению. К такому выводу ученых подтолкнуло то, что самка, отложившая яйца, больше не принимает участия в судьбе своих детей. После кладки яиц мать навсегда исчезает.

Чтобы проверить, поддаются черепахи обучению или нет, ученые сконструировали специальный лабиринт. Внешний вид примитивной конструкции напоминал рогатку из двух соприкасающихся стен. В угол между стенами положили корм и выпустили животное. Черепаха сразу обнаружила корм за стеной. Для человека не составит труда обойти стену и забрать еду, но для черепахи эта задача была не по силам.

Ученые отобрали четырх черепах, каждой из них предоставили 12 попыток, но ни одна из них так и не добралась до корма. После этого исследователи перешли к обучению животных. Через некоторое время черепах снова запустили в лабиринт, который они удачно прошли. Когда ученые симметрично поменяли преграду, животные не смогли ее преодолеть. Это говорит о том, что черепахи преодолевают препятствие механически.

Добавить комментарий