Наступившая неделя готовит много наград для людей, занимающихся открытиями в самых разных сферах жизни. Ожидается и немало сюрпризов. В этом году зарегистрировано рекордное количество номинантов – 376. В том числе претендуют на мировое признание заслуг перед человечеством 148 организаций.

Объявят счастливых обладателей самой престижной премии в Стокгольме и Осло. И первым будет назван обладатель премии в сфере физиологии и медицины. Предполагается, что победителем станет одна из четырех групп ученых, занимающихся разработкой лекарства от рака.

Особенно тщательно будут выбираться кандидаты в номинациях по физике и химии.  Как свидетельствуют некоторые сообщения в СМИ, предпочтение будет отдано физикам, сделавшим эпохальное открытие гравитационных волн, что, как предполагают первооткрыватели, позволит человечеству создать технологии будущего. Эти технологии отроют возможности для телепортации и межзвездных перелетов.

Перспективными в плане получения премии называются химики, работающие над редактированием генома человека. По мнению ученых, генные изменения помогут побороть ВИЧ-инфекцию. Также генные инженеры предполагают воплотить в жизнь до сих пор находившуюся в сфере кинематографа возможность возрождения живых динозавров и мамонтов с помощью генных манипуляций.

Настоящим сюрпризом станет оглашение лауреата премии мира. Сегодня называются имена нескольких претендентов. Среди них Эдвард Сноуден, Ангела Меркель, Дональд Трамп, Папа Римский Франциск.

Добавить комментарий