Издание Journal of Agricultural and Food Chemistry опубликовало результаты исследования ученых, которые утверждают, что съедобные насекомые могут полностью заменить рыбу и мясо.

По содержащимся питательным веществам сверчки и кузнечики смогут конкурировать с говядиной, а то и полностью заменить ее в пищевом рационе человека.

Правда, такая замена придется не по вкусу жителям Европейского континента. А вот жители многих азиатских и американских стран давно и успешно ввели в повседневный рацион насекомых.

Более 1900 видов насекомых официально признаны источниками питания в странах, общее количество жителей которых составляет более 2 миллиардов человек.

Ученые попытались определить, что еще ценного могут предложить насекомые, кроме белка, чтобы люди отказались от мяса в пользу насекомых.

Как выяснилось в ходе эксперимента с лабораторной моделью системы пищеварения человека, наибольшее количество железа усваивается при приеме в пищу сверчков. Медь, цинк и кальций в достаточных количествах содержится в сверчках, кузнечиках и мучных червях. При этом организм человека усваивает их лучше, чем те же элементы в говядине.

Добавить комментарий