Джеми Ли (Jamy Li) из Стэнфордского университета провёл исследование, в ходе которого испытуемым предлагалось, следуя указаниям робота, касаться различных частей его тела. При этом на руках участников находились специальные сенсоры, которые замеряли показатели их физиологических процессов.

Исследование показало, что прикосновение к интимным частям тела робота, например, ягодицам вызывало у людей признаки возбуждения. Показатели задержки реакции свидетельствовали о том, что именно прикосновение вызывает ощущение диссонанса, так как при просьбе указать пальцем на ту же часть тела человек не проявлял признаков дискомфорта.

Затруднения вызывали не только интимные зоны, но и другие части тела, которые обычно остаются вне досягаемости других людей, в частности, глаза.

Это исследование раскрывает новый, социальный аспект взаимодействия человека с технологиями, который проявляется по отношению к человекоподобным машинам. Полученные результаты поднимают интересные исследовательские и морально-этические вопросы.

Добавить комментарий