Американская ракета-носитель Antares-230 после длительного перерыва в полетах успешно вывела на орбиту корабль Cygnus, несущий МКС научное оборудование и расходные материалы, а также продукты и воду для космонавтов.

В том числе доставлено оборудование, которое позволит вывести в открытый космос спутники миниатюрных размеров. Они будут вести наблюдения за погодой на Земле. Всего вес груза, доставленного на МКС, составляет 2,3 т.

По мнению российской стороны, удачный старт позволит продолжить выполнение обязательств по контракту между американской компанией Orbital ATK и компанией “Энергомаш” – производителем российских двигателей, которыми оснащена ракета.

Стоит отметить, что в создании первой ступени ракеты были использованы разработки украинских специалистов из КБ “Южное”. Более того, российская сторона надеется на расширение сотрудничества.

Повышенное внимание к запуску ракеты Antares связано с трагедией, произошедшей в процессе предыдущего запуска в 2014 году. Тогда ракета, оснащенная двигателями, произведенными в России, во время старта взорвалась.

Нынешний запуск и полет проходит согласно полетному плану.

Добавить комментарий