Руби Нсеймон, обычный американский подросток, вратарь футбольной команды во время игры попал под сильный удар мяча. Удар пришелся по голове, Руби потерял сознание и нуждался в медицинской помощи. После того, как его забрала скорая, мальчик впал в кому и провел в этом состоянии несколько дней.

Когда парень наконец пришел в сознание, врачи сначала подозревали сильное повреждение мозга, так как он неадекватно реагировал на их попытки взаимодействия. После тестов оказалось, что мозг юноши в порядке, однако он разговаривает только по-испански и не понимает английский, на котором говорил с детства.

По словам родителей Руби, мальчик никогда не изучал испанский, не общался с носителями языка и не имеет с испанцами кровного родства. Подобные аномалии встречаются в медицинской практике – в результате повреждений головы или сильного шока потерпевшие начинают говорить на других языках.

Пройдя реабилитацию, подросток снова начал разговаривать по-английски, к облегчению врачей и родителей. Испанская речь, напротив, почти полностью выветрилась из его головы.

Добавить комментарий