Запуск многофункциональной спутниковой системы “Арктика” планировался на следующий год, но Министерство природы Российской Федерации совместно с Роскосмосом заявили, что старт первых аппаратов для вывода системы на орбиту состоится на год позже.

По словам сотрудников правительственных агентств, старт отложен из-за неготовности бортового оборудования к выходу на околоземную орбиту. Для полной комплектации спутников необходимо закупить иностранные комплектующие, которые подпадают под действие международных антироссийских санкций.

Разработка проекта орбитальной системы “Арктика” ведется с 2012 года, и первая дата старта была назначена на 2015 год. Однако график постройки спутников-компонентов пришлось сдвинуть из-за технических осложнений, в результате чего запуск установки был отложен сначала на 2016 год, затем на 2017.

Новая отсрочка обещает быть последней. Представители Роскосмоса утверждают, что к 2018 году все технические проблемы будут решены и первый спутник системы “Арктика” появится на орбите.

Добавить комментарий