Новая торговая площадка в Marketplace, которую Facebook запустил вчера, 4 октября, буквально мгновенно приобрела скандальную славу. В свободном доступе на площадке можно приобрести оружие и наркотики. А наряду с объявлениями о продаже животных красуются предложения по продаже людей и секс-услуг.

Журналисты издания Mic, потратив всего 10 минут, нашли весь спектр криминальных предложений. В основном объявления о продаже людей размещали пользователи из Нью-Йорка. При этом, как отмечает издание, на некоторых фотографиях полуобнаженных женщин уже красовался штамп «продано».

Администрация Facebook и торговой площадки Marketplace принесли официальные извинения пользователям за появление на сайте запрещенного контента.  По их словам, это стало возможным из-за технических неполадок. Система не смогла вовремя распознать и удалить объявления, противоречащие условиям пользования площадкой.

В дальнейшем администрация выразила надежду, что все подобные объявления будут удалены прежде, чем площадка станет доступна широкому кругу пользователей.

При этом не исключена вероятность, что провокационный контент специально загружался с целью дискредитировать Marketplace. Ведь новый ресурс не взимает комиссию ни с продавцов, ни с покупателей. А это является огромным преимуществом перед eBay и Amazon.

Добавить комментарий