Портал Superjob решил выяснить, какой процент населения России доволен своим заработком. Оказалось, что своей зарплатой довольны только 15 % населения, а остальные 85% опрошенных высказали свое недовольство.

Самое интересное, что соотношение между довольными и недовольными практически не меняется. Например, десятилетие назад процент довольных был на уровне 12%, а шесть лет назад он составлял 16%. В ходе исследования оказалось, что уровень доходов устраивает в основном молодежь и женщин – 19% и 17% соответственно.

Уровень удовлетворенности от доходов зависит от множества переменных, таких, как уровень жизни, наличие семьи, кредита, детей, региона, в котором проживает респондент. Оказалось, что жители Санкт-Петербурга больше довольны своими доходами, чем москвичи. Удовлетворенность в зарплате работника с 25 000 рублей практически одинакова с работником, получающим 45 000 рублей.

Среди категорий работающих самыми довольными оказались IT- специалисты. Далее идут директора. Самыми неудовлетворенными оказались менеджеры по рекламе, госслужащие и логисты.

Добавить комментарий