По официальному сообщению NASA, из-за возможных последствий бушующего в регионе Бермудских островов урагана «Николь», сменившего ураган «Мэтью», пришлось перенести старт ракеты Antares. Власти США предполагают, что ураган может достичь пределов штата Вирджинии, захватив и территорию космодрома.

Ранее предполагалось, что ракета стартует 13 октября и доставит на МКС грузовой спутник Cygnus. Но, опасаясь последствий стихийного бедствия, обрушившегося на регион, США решили не рисковать и перенести запуск.

Последняя попытка отправить ракету Antares на орбиту в октябре 2014 года закончилась трагедией: ракета взорвалась, едва оторвавшись от земли.

Новая модифицированная модель ракетоносителя, также, как и ее предшественница, оснащена двигателем российского производства, а основная конструкция первой ступени  ракеты выполнена в Украине. Сама ракета – производство компании Orbital Science Corporation.

Полет Antares сопровождается чередой странностей. Так, в этом году запуск неоднократно переносился. Первый полет не состоялся в июле, потом запуски были перенесены на август, на сентябрь и на октябрь. И октябрьские планы запуска опять пришлось корректировать в связи с форс-мажорными обстоятельствами.

 

Добавить комментарий