Еще в 2006 году астрономы заметили двойную звездную систему, которая отличалась от других подобных объектов. На тот момент не было технической возможности подробно исследовать систему, поэтому ученые не могли понять, как она образована и почему сохраняется в равновесии.

Теперь исследователям в обсерватории Апачи-Пойнт удалось рассмотреть этот объект при помощи доплеровского инструмента KeckET. Согласно наблюдениям, один из элементов системы состоит из двух звезд. Кроме того, высокочувствительный телескоп позволил рассмотреть два других объекта, предположительно планеты, которые вращаются вокруг центра системы.

Ученые думали, что одно из двух светил является следствием возникновения сверхновой, но оказалось, что они оба имеют свое ядро. Из-за этого орбита и сила тяжести в системе отличаются от известных ранее моделей, а также это позволяет считать это образование самой старой системой в нашей галактике.

Волны гравитации в этой звездной системе направлены по спирали. Это ставит под сомнение все, что ранее было известно человечеству о формировании Солнечной системы.

Добавить комментарий