Нобелевский комитет огласил лауреатов по химии. Это ученые Жан-Пьер Саваж (Франция), сэр Джей Фрейзер Стоддарт  (США) и Бернард Феринг (Нидерланды).

Ученые удостоились премии за разработку нанороботов.  По официальному сообщению Нобелевского комитета, миниатюризация может произвести настоящую техническую революцию. Лауреаты своими разработками в сфере компьютерных технологий вывели химию на совершенно новый уровень развития, можно сказать, в новое измерение.

На опасения мирового сообщества по поводу безопасности самовоспроизводящихся нанороботов и вероятности их выхода из-под контроля, что может привести к апокалипсису, Бернард Феринг заверил, что это невозможно.

Как говорит ученый, безусловно, необходимо принять все меры для обеспечения безопасности миниатюрных машин, которых и в микроскоп разглядеть практически невозможно. Однако опасаться бунта не стоит. Такой вариант исключается. Во всяком случае, на нынешнем этапе развития микромашины не могут самостоятельно работать без внешнего источника питания.

Бернард Феринг считает, что если люди смогут создавать такие технологии, то смогут и обеспечить их безопасность.

Добавить комментарий