NASA сообщило, что зонд Juno снова в строю: он вышел из спящего режима и передал соответствующие сигналы на Землю. Двигатели зонда включались для выхода на сближение с Юпитером, осуществление которого предполагается 11 декабря.

В начале следующего месяца NASA планирует включить все инструменты зонда для ведения исследовательской работы во время сближения с планетой.

Пока не ясны причины, почему бортовые компьютеры зонда 18 октября вошли в спящий режим.  В результате второе сближение с планетой не предоставило ученым никаких новых данных. NASA работают с информацией, полученной зондом при первом сближении, которое успешно осуществлено 27 августа.

Зонд находится на орбите вокруг Юпитера с июля 2016 года, преодолев для этого 5 лет пути. Полный облет гиганта удается осуществить за 53,4 дня. Но в NASA надеются сократить это время до 14 дней.

Для этого необходимо включить двигатели зонда и перевести его на более низкую орбиту. Раньше выполнить этот манёвр не было возможности из-за сбоя в работе клапанов в тяговой системе зонда.

Добавить комментарий