Совместный российско-европейский космический проект “ЭкзоМарс” был создан с целью совершить прорыв в исследованиях на Марсе. В ходе его современного этапа “ЭкзоМарс – 2016” была совершена посадка дистанционного разведывательного модуля Скиапарелли на поверхность планеты.

Представители Европейского космического агентства и Роскосмоса, которые курируют проект, сообщали, что посадка прошла не так, как было запланировано. После анализа информации о маневрах модуля в атмосфере Марса, полученной центром управления полетом в Дармштадте, ученые представили отчет о вероятном преждевременном отключении двигателей модуля и слишком раннем выпуске парашюта.

На данный момент связь с модулем утрачена, но сотрудники Роскосмоса рассчитывают восстановить её не позднее, чем к концу месяца.

С другой стороны, инженеры исследовательских полетов утверждают, что благодаря этой посадке они получили всю необходимую информацию о маневрах в атмосфере Марса, которая позволит вести дальнейшую работу с большой точностью и аккуратностью.

Добавить комментарий