Как сообщает издание Journal of the Royal Society Interface, ученые выдвинули интересную версию происхождения инопланетной жизни.

По мнению астробиологов NASA, роль солнечных лучей, дающих жизнь зеленым растениям на Земле, в космосе могут играть радиационные космические лучи. Они могут служить источником энергии на космических объектах, лишенных влияния звезд.

Такое предположение основано на наблюдениях за поведением бактерии Desulforudis audaxviator, обитающей глубоко под землей при отсутствии солнечного света.

Для своего существования бактерия использует продукты распада радиоактивных веществ: урана, калия и тория. Бактерия при помощи этих радиоактивных веществ расщепляет воду на отдельные молекулы, способные создавать новые питательные соединения.

Если подобный способ жизни экосистемы возможен на Земле, то и в условиях космической радиации тоже вполне могут развиться экосистемы, способные выработать способы защиты от вредного воздействия радиации на ДНК и использовать ее как источник энергии.

Ученые предполагают, что космическая радиация способна стать источником жизненной энергии для микроорганизмов с очень медленным метаболизмом на кометах и спутниках, на Плутоне, Марсе, Европе.

Добавить комментарий