После обнаружения воды на Марсе космические агентства и правительства государств стали активно разрабатывать программы колонизации Марса. Президент США заявил, что правительство в сотрудничестве с частными корпорациями отправит космонавтов на Марс в 2030 году, а предприниматель Илон Маск планирует начать отправку колонистов уже в 2022 году.

Тем не менее, специалисты Института космических исследований РАН отмечают, что на данном этапе технологического развития человечество пока не готово всерьёз разрабатывать такие программы. Это может стать реальным в 40-50-х годах этого века.

Главной проблемой полёта на Марс ученые считают космическую радиацию. Уровень излучения, который могут получить космонавты за время перелета, очень сложно предсказать. Кроме того, необходимо не только совершить перелет, но и оставаться некоторое время на поверхности планеты.

Руководители российских космических проектов считают необходимым постройку радиационного убежища для экипажа, а также улучшение оснащения космических кораблей, чтобы сократить время перелета до 30 дней.

Добавить комментарий