Сотрудники Института технологий безопасности ядерной энергетики в Китае сейчас заняты уникальной разработкой – они намерены построить беспрецедентно маленькую электростанцию атомной энергетики. Согласно планам, готовая электростанция будет иметь 2м² в основании и шесть метров в высоту.

При этом предполагаемая мощность будущего изобретения будет несопоставима с размерами – реакторы станции смогут вырабатывать до 10МВт электроэнергии, то есть произведенного электричества хватит на полное обеспечение примерно 50 тысяч домов. Это превышает мощность некоторых действующих электростанций.

В основу действия нового ядерного реактора положено использование быстрых нейтронов, а для охлаждения применяется жидкий свинец. Такая конструкция позволяет электростанции работать как минимум пять лет без технического обслуживания. Кроме того, она гораздо безопаснее своих крупных сородичей.

Первым местом испытания назначено Южно-Китайское море, где установку используют на одной из станций опреснения воды. Критики проекта утверждают, что это вызовет повышение температуры и риск утечки радиоактивных элементов в море. Ученые прилагают все усилия, чтобы избежать этих рисков, а правительство Китая заявило о своем намерении вводить такие станции в эксплуатацию уже в ближайшее время.

Добавить комментарий