Правительство Китая решило, что настало время для решительного шага в космических исследованиях. В течение следующих суток в экспедицию отправятся два китайских космонавта.

В задачу участников космической экспедиции входит пилотирование корабля “Шэньчжоу-11” и стыковка со станцией “Тяньгун-2”, на которой расположена специальная лаборатория. Станция оснащена системами жизнеобеспечения и подходит для длительного пребывания людей.

Космонавты Чэнь Дун и Цзин Хайпэн пробудут в лаборатории около месяца. В их задачи входит анализ состояния собственных организмов и влияния длительного пребывания в космосе на здоровье и самочувствие, проведение ряда медицинских и физиологических тестов, а также тестирование механизмов космического корабля.

Управление китайской космической программы заявляет, что цель данной экспедиции – спрогнозировать возможные экстренные ситуации при длительных полетах и выработать способы их быстрого и безопасного устранения. Полученные данные помогут сделать космические полеты более безопасными и позволят улетать на большие расстояния.

Добавить комментарий