Поступила информация о выставлении картины известного норвежского живописца Эдварда Мунка “Девушки на мосту” в виде лота на аукционе Sotheby’s. Ожидаемая сумма, которую придется уплатить покупателю шедевра – 50 миллионов долларов.

Художник создал несколько версий картины, изображающей девушек на мосту, которые он писал с натуры во время летнего отдыха в Осгорстранне в первые годы прошлого столетия. Благодаря своей древности полотна являются ценными для коллекционеров.

Экземпляр картины, выставленный на аукцион, был написан в 1902 году. В Америку полотно привез Нортон Саймон, известный коллекционер второй половины двадцатого века. С тех пор картина сменила несколько владельцев. Имя нынешнего владельца не разглашается.

“Девушки на мосту” входят в число любимейших произведений ценителей творчества Мунка. Интересно, что самая известная работа художника – “Крик” также была продана на Sotheby’s в 2012 году за почти 120 миллионов долларов, что было наибольшей ценой, уплаченной за произведение искусства.

Добавить комментарий