Всемирная организация здравоохранения прогнозирует вероятную эпидемию гриппа в январе 2017 года в России. Заболевание может быть спровоцировано одним из трех наиболее вероятных подвидов вируса. На их основе разработаны вакцины, которые закупают сейчас медицинские учреждения страны.

По мнению медиков, распространение вируса в масштабах эпидемии вполне вероятно, потому что на данный момент привито менее пятой части населения. Для наибольшей эффективности прививку стоит сделать не позднее, чем за два месяца до предполагаемой эпидемии – то есть, в течение ближайшего месяца.

Многие люди предубеждены против вакцинации, опасаясь побочных эффектов вводимых препаратов. Управление здравоохранения утверждает, что осложнения от современных вакцин не регистрировались на протяжении нескольких лет. Напротив, осложнения от заболевания гриппом могут быть опасны.

Под воздействием вируса гриппа может возникать воспаление легких, которое при отсутствии своевременного лечения приводит к смерти. Также страдают сердце, сосуды, печень и почки, снижается общий тонус организма, ускоряется старение. Врачи настоятельно рекомендуют сделать прививки как можно скорее.

Добавить комментарий