Каждому человеку знакома ситуация, когда он чувствует себя усталым с самого утра. Многие испытывают по утрам раздражение, повышенную агрессивность или, наоборот, апатию. Причем часто это не зависит от количества часов сна или от нарушения привычных условий.

Группа ученых из Великобритании решили провести эксперимент, чтобы выяснить причину плохого самочувствия. В течение нескольких ночей они наблюдали за условиями сна добровольцев и утром регистрировали физиологические показатели и субъективное восприятие самочувствия.

Оказалось, что на качество сна и состояние организма по утрам влияет то, как человек расположился на кровати. Люди, которые спали на левой стороне кровати, быстрее засыпали, спали глубже и крепче, проще просыпались и в целом ощущали себя более бодрыми и полными сил.

Более благоприятным было также их психологическое состояние: они испытывали уверенность в себе и с оптимизмом смотрели на предстоящий день. В другой группе люди утром чувствовали себя подавленными, их часто мучали тревожные предчувствия и головные боли.

Добавить комментарий