Когда-то на Венере была жизнь. Об этом заявили в Институте космических исследований Годдарда в США. Во всяком случае три миллиарда лет назад там существовали условия, пригодные для ее возникновения. Полный отчёт группы сотрудников Института Годдарда ожидается 21 октября 2016 года.

Ученые утверждают, что Венера раньше Земли стала планетой, пригодной для жизни, в нашей солнечной системе. В те  невообразимо давние времена на Венере был довольно мягкий климат, существовали моря и океаны, глубина которых могла достигать двух километров.

Просуществовав более двух миллиардов лет, океаны исчезли около 750 миллионов лет назад, что по вселенским масштабам произошло не так уж и давно. Ученые сходятся во мнении, что произошло это в результате столкновения Венеры с большим космическим объектом.

В результате вращение планеты вокруг собственной оси изменилось на противоположное, что привело к катастрофическим последствиям для климата. Водяной пар, обильно насыщавший до этого атмосферу, улетучился. Усилившаяся в результате этого солнечная радиация довершила разрушительные последствия катастрофы.

Большой интерес к ближайшей соседке Земли вызван, в первую очередь тем, что обе планеты по многим параметрам и свойствам очень похожи. Поэтому изучение Венеры представляет не только фундаментальный научный характер, но имеет и сугубо прикладный интерес. Не уготована ли Земле такая же судьба, какая постигла ее сестру Венеру?

Добавить комментарий