Ученые-астрономы Российской академии наук заявили, что при помощи сравнений снимков астрономических обсерваторий им удалось зафиксировать смещения тектонических плит.

Как известно, земная кора состоит из нескольких блоков, называемых тектоническими плитами. Их незначительное смещение происходит постоянно, а резкие смещения могут стать причиной природных катастроф и сильного изменения рельефа земной поверхности в масштабах всей планеты.

Проанализировав снимки обсерватории в Симеизе, АР Крым за несколько лет, ученые заметили её смещение примерно на три миллиметра в год. Согласно этим данным, тектоническое движение постепенно приближает полуостров к той части материка, где расположена Россия.

Данные из других обсерваторий показывают аналогичные смещения в других частях земного шара. Расстояние между крупными материками также изменяется. Северная Америка и Евразия удаляются относительно друг друга примерно на 2,3 сантиметра в год, в то время как Евразия европейской частью сближается с Африкой.

Добавить комментарий