Ученые из Оксфордского университета утверждают, что на эволюцию современных людей значительным образом повлияли вулканы в Эфиопии. Пик их активности прошел в глубокой древности, оказав значительное влияние на человека.

В Восточно-Африканской рифовой долине, где происходили извержения Алуто и Корбетти, медленный континентальный разлом стал причиной тому, что магма поднимается к поверхности.

Геологи провели радиоуглеродный анализ и определение даты события с помощью изотопов аргона рифов, образовавшихся в результате извержения этих вулканов.

Объединив данные анализа с результатами исследования еще двух рифов, специалисты установили, что мощные вулканические процессы на территории рифа, протяженностью 200 километров, проходили примерно 320-170 тысяч лет назад.

Извержения возникали в пять раз чаще, чем это происходит обычно. Эти процессы спровоцировали значительные изменения в экологии и повлияли на эволюцию вида Homo sapiense, представители которого прибыли на местность поблизости примерно 200 тысяч лет назад.

Добавить комментарий