Ученые из института Макса Планка (Германия) пришли к выводу, что беременные женщины за рулем труднее ориентируются на дорогах. Это связано с состоянием женщины, мысли которой поглощены ребенком, предстоящими родами и вопросами будущего воспитания малыша.

Для установления связи между беременностью и поведением женщин за рулем ученые провели эксперимент с участием 30 женщин, ожидающих ребенка, и контрольной группы из 30 женщин, которые небыли беременными никогда.

Условия эксперимента для обеих групп исследуемых были идентичными.
В ходе эксперимента показатели группы беременных женщин в пространственной ориентации и способности к навигации были значительно хуже.

Результаты исследования немецких ученых свидетельствуют о том, что область мозга, отвечающая за пространственную ориентацию, у женщин в последний месяц беременности значительно уменьшается. Это ведет к сложностям при определении оптимального направления движения.

По мнению специалистов, уменьшение объема мозга беременной женщины, что значительно влияет на мышление женщин, – следствие повышения уровня гормона эстрогена.

Добавить комментарий