Стало известно, что британская авиакомпания Virgin Atlantic Airways разместила заказ на покупку десяти сверхзвуковых лайнеров новейшего поколения. По словам руководителей компании, они намерены запустить в эксплуатацию сверхзвуковые дальнемагистральные пассажирские лайнеры «BoomJet» для проведения трансатлантических перелетов.

Благодаря использованию последних технологических достижений эти самолеты способны развивать скорость до 2340 км/ч, что превышает максимальную скорость современных перелетов и как минимум вдвое превосходит скорость регулярных рейсов. Это позволит совершить трансатлантический перелет за три с половиной часа.

Аналитики оценивают этот бизнес-ход как очень удачный и предсказывают дальнейшее активное развитие сферы сверхзвуковых авиаперевозок. Важно то, что цена услуги нового класса не слишком отличается от привычных цен на перелеты – из Лондона в Вашингтон и обратно можно будет долететь за 3540 фунтов.

Преимущество такого быстрого перелета одновременно экономическое и психологическое. Вся внутренняя структура авиакомпаний и сознание клиентов приспособлены под перелеты длительностью 4-5 часов, что может теперь применяться и к дальним перевозкам.

Добавить комментарий