На конференции EPSC-DPS в Пасадене (США) астрономы из Аэрокосмического центра Германии сообщили об обнаружении следов сравнительно недавнего извержения вулкана поблизости от горы Идунн на Венере.

По сообщению ученых, им удалось проанализировать инфракрасные данные фотографий “Венеры-Экспресс” и снимки радара зонда “Магеллан” высокого качества. Сопоставление полученных данных позволило изучить геологические особенности Венеры.

В частности, обнаружены структуры, образовавшиеся в результате извержения вулкана. Ученые продолжают исследования вулканических отложений в надежде установить, когда же произошло это извержение.

По мнению специалистов, вулканы на Венере стали виновниками ее превращения в гигантский парник, испаривший всю воду с ее поверхности.

По версии ученых, из-за отсутствия тектонического движения коры в недрах Венеры скопилось много тепла. Высвободившись в результате извержения, оно создало нынешний облик планеты. Ее атмосфера представляет собой раскаленную до 462 градусов по Цельсию серную кислоту и углекислый газ. На поверхности нет воды, а ландшафт формируют огромные вулканы.

Добавить комментарий