Как говорится в сообщении издания Astrophysical Journal Letters, явления взрывающихся комет давно известны. Но наблюдать процесс практически в момент взрыва было невозможно. Это происходит мгновенно, и наблюдателям достаются лишь осколки и тусклое свечение.
Снимки, сделанные телескопом "Хаббл" в момент взрыва и в последующее время, очень высокого разрешения. Они позволили ученым следить за дальнейшей жизнью осколков кометы еще несколько дней.
Анализ фотографий дал специалистам возможность утверждать, что комета неожиданно начала вращаться и взорвалась, рассыпавшись на 25 крупных частей. Хвост кометы раскинулся на расстояние, равное расстоянию от Москвы до Байкала. При этом, как считают американские ученые, комета потеряла всего 4 % от своей массы.