Научное сообщество бьет тревогу: контрабанда слоновой кости приобрела в последнее время невиданные масштабы. К тому же у продавцов этого редкого товара появилась новая “фишка” – они вывозят и продают слоновую кость вперемешку и под видом бивней мамонта, которые внешне достаточно сложно отличить, лишь окраска немного разная.

А в Сибири и на Дальнем Востоке России в толще вечной мерзлоты по подсчетам ученых находятся до 150 миллионов  туш вымерших исполинов прошлого. Статистика утверждает, что до 100 тонн бивня мамонта экспортируется в стране каждый год, в первую очередь в Китай – крупнейший в мире рынок слоновой кости.

В 89 году прошлого столетия 182 страны подписали Конвенцию, результатом чего явился запрет на торговлю драгоценной слоновой костью, которая стала причиной смерти тысяч и тысяч благородных животных во всем мире.

Сегодня такой защиты требует и мамонт, канувший в Лету еще 4000 лет назад. Менеджер из Society International рассказывает: “Вы можете продать бивень мамонта и транспортировать его без каких-либо официальных документов. Вы можете перевозить его совершенно спокойно”.

Никто не собирается реанимировать мамонтов как вид, но, пусть и исчезнувший навсегда, он нуждается в защите и охране, чтобы помочь уберечь ныне живущих слонов от полного уничтожения.

Еще ни один из вымерших видов животных никогда прежде не получал охранный статус СИТЕС – Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, которая согласовывает различные степени защиты для более чем 35000 видов. Предложение с целью ограничения торговли бивнями мамонта будет вынесено на форуме СИТЕС в Йоханнесбурге, который состоится уже в этом месяце.

Добавить комментарий