Ученые из университета Луисвилл (штат Кентукки) озадачились влиянием стрессовых ситуаций на возможность забеременеть. По их мнению, стрессы способны не только значительно осложнить течение беременности, но и явиться причиной трудностей самого факта зачатия для женщин. Стресс может также привести к бесплодию.

Ученые заявляют, что стресс провоцирует активную выработку гормонов, блокирующих нормальные функции яичников и матки в период овуляции. Также усугубляет ситуацию прием антидепрессантов, угнетающих репродуктивную систему женщины.

При этом постоянные переживания по поводу нерезультативных попыток или невозможности зачать ребенка значительно ухудшает состояние женщины и по праву может считаться психологической составляющей проблемы. По мнению ученых, более 35 процентов бесплодных женщин на самом деле абсолютно здоровы физически, чего нельзя сказать об их эмоциональном состоянии.

Исследователи рекомендуют женщинам, не оставляющим попыток зачать ребенка, избегать негативных эмоций, находиться в хорошем расположении духа, быть спокойными и умиротворенными.  Стресс отступит, а значит цель будет достигнута.

Добавить комментарий