По сообщениям “Роскосмоса”, научные сотрудники РКК “Энергия” провели на космодроме Байконур тщательный осмотр ТПК “Союз МС-02”. Следующей задачей стало исполнение технических операций по накатыванию головного обтекателя “Союз-ФГ” – ракеты-носителя указанного выше пилотируемого корабля.

По ранее обозначенному графику, следующим пунктом плана работ на следующую неделю будет перемещение головного блока ТПК “Союз МС-02” в корпус монтажа и испытания ракет-носителей площадки 31 для продолжения совмещенной с “Союз-ФГ” сборки. Запуск запланирован на 23 сентября в 21:17 по московскому времени с той же площадки космодрома.

Уже объявлен основной экипаж: это космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, также примкнет Роберт Шейн Кимброу – астронавт НАСА. В дублирующем экипаже заявлены астронавт НАСА Марк Ванде Хай и Александр Мисуркин с Николаем Тихоновым – из организации “Роскосмос”.

Данный корабль “Союз МС” – новой модификации, разрабатывался на основе глубокой модернизации “Союз ТМА”, предназначен для доставки грузов и экипажей до трех человек на Международную космическую станцию с последующим их возвращением на Землю.

Добавить комментарий