Корпорация Microsoft хорошо зарекомендовала себя в работе с автомобильными корпорациями. Наиболее широко известно ее сотрудничество с Ford Motor Company. Совместно они разработали автомобильные мультимедийные развлекательные системы. Концерн Renault-Nissan решил не отставать и недавно объявил о своем совместном сотрудничестве с американской корпорацией.

В планах у производителей уже к 2018 году выпустить первые автомобили брендов Renault и Nissan с возможностью подключения к “облачной” среде Microsoft , которая носит название Azure. К 2020 году концерн запланировал выпустить 10 моделей автомобилей, которые будут обладать различной степенью автоматизации. Система, разработанная Microsoft, будет использоваться не только для обмена данными между автомобилями.

Уже в 2018 году пользователи будут иметь возможность выбора маршрута и загрузки его на свой телефон. Также система позволит отслеживать передвижение автомобиля через смартфон. Теперь водителю не понадобятся ключи, открывать и закрывать дверные замки можно будет посредством телефона.

Автомобиль будет способен проводить самодиагностику и отправлять данные через интернет. Для пассажиров беспилотных автомобилей будут созданы специальные развлекательные приложения.

 

Добавить комментарий