Очередной толчок марсианской космической программы вперед поддержит проект NASA InSight, ориентированный на изучение глубин Марса путем обработки и анализа почвы. Уже стала известной окончательная дата полета – 5 мая 2018 с посадкой на красной планете 26 ноября того же года.

Агентство ориентировало команду разработчиков, что зонд должен быть полностью готов и протестирован к весне 2018 года по причине того, что этот период наиболее благоприятен для полета: максимальное сближение орбитальных динамик двух планет способствует контролируемому длительному путешествию зонда. Подтвердить дату запуска и дальнейшее развитие миссии позволила удачная разработка сложного прибора SEIS, обрабатывающего данные малейшей сейсмоактивности.

Сам проект удивительно амбициозен и выполняет важнейшую миссию по исследованию глубоких залежей скалистых пород Марса, что поможет исследователям понять природу образования Марса и всех планет Солнечной системы. Каждый шаг в понимании природы Красной планеты прокладывает путь к реализации самого желанного проекта – международное пилотирование и высадка людей на нее.

 

 

Добавить комментарий