Увидеться – это здорово. Как утверждают ученые, силу взгляда сложно переоценить. Его «чувствуют» спиной. Его «ловят» глазами. Пристальный взгляд вызывает беспокойство. Внимание посторонних глаз заставляет концентрироваться и быть предельно собранным, активнее обрабатывать и лучше запоминать информацию.  Даже младенцы «считывают» направленный на них прямой взгляд.

Как сообщает Psychological Science, группа ученых, проанализировав многочисленные исследования, подтвердила силу влияния взгляда на взаимоотношения людей, называя его ключевым фактором.

Взгляд способен вызвать определенные эмоции, выражающиеся во вполне конкретных физиологических реакциях: учащается пульс, изменяется дыхание, повышается потоотделение.

По мнению исследователей, зрительный контакт существенно влияет на взаимоотношения.  Люди чаще и с удовольствием видятся с приятными людьми. Немаловажен такой контакт и в ситуации угрозы.

Также отмечается огромная социальная значимость взгляда. Ловя на себе внимание другого человека, люди подсознательно пытаются вести себя лучше, заслуживая таким образом одобрение социума.

Добавить комментарий