Индустрия красоты и приверженцы здорового образа жизни, активно пропагандирующие необходимость поддержания оптимального веса, создали миф о полезности всякого рода фитнес-гаджетов.

Заявляется, что эти приспособления облегчают процесс похудения. Но подобные «костыли» совершенно бесполезны. Так утверждают ученые из Питтсбургского университета США.

Ученые два года наблюдали за 470 участниками групп худеющих от 18 до 35 лет. И наблюдения эти дали неожиданные результаты.

Как оказалось, группа людей, худеющих по традиционным методикам, которая не контролировала свои результаты с помощью трекеров, потеряла в среднем около 6 килограмм.  Это в два раза больше, чем потеряла группа людей, постоянно сверявшая показания количества калорий, изменения пульса и подобное по фитнес-гаджетам.

Специалисты связывают подобный эффект с формированием своего рода психологической зависимости от технических устройств, способствующей созданию ложного чувства безопасности. В такой ситуации достичь результата значительно труднее.

Добавить комментарий