Американские ученые из NASA в ближайшее время объединятся с европейскими исследователями ESA для осуществления нового проекта по изучению гравитационно-волновых колебаний. Общий бюджет исследования составит порядка 4 миллиардов долларов.

Данный проект и ранее рассматривался NASA (в 2011 году), но был отвергнут как неперспективный. ESA решили разрабатывать свое исследование самостоятельно и недавно предоставили данные пробных тестов, доказывающих факт того, что у проекта есть возможности быть успешным.

Это изменило позицию американской организации, и NASA также решили подключиться к участию в научной работе по изучению гравитационно-волновых колебаний. Финансирование было разделено поровну – каждая сторона внесла по 2 миллиарда долларов.

Для подробного изучения этого явления на орбиту запустят три корабля, установленные в форме правильного треугольника. Эта фигура, по заявлениям исследователей, позволит наиболее эффективно организовать исследование. Примерные сроки реализации проекта датируются 2020-2025 годом.

Добавить комментарий