История исследования астероида Bennu дала свой старт сегодня в 02:05 по московскому времени. Из официального аккаунта Twitter  аэрокосмического агентства NASA подготовка и запуск ракеты Atlas V с космодрома на мысе Канаверал, сыгравшей роль носителя исследовательского зонда OSIRIS-Rex, прошла успешно.

Спустя шесть минут полета отделилась первая ступень ракеты, после чего был включен двигатель на верхней части носителя. Сам космический модуль отделился от ракеты ровно спустя час – в 20:04 по местному времени. Таким образом, зонд уже направился к астероиду Bennu для заборов грунта. По обновленным предварительным расчетам аппарат получит образцы пород космического тела ориентировочно в июле 2020 года.

Напомним, наш новостной ресурс сообщал ранее, что миссия OSIRIS-Rex будет продолжаться около 7 лет, что даст ученым возможность при благоприятных обстоятельствах подробно изучить состав космического тела и его происхождение. Так как вероятность его столкновения с Землей довольно высока, исследователи максимально заинтересованы в сборе информации об этом астероиде.

Добавить комментарий