Эра новой российской робототехники для работы в открытом космосе начнется в 2020 году. Именно тогда планируется запуск космического человекоподобного робота на МКС.

Специалисты Центрального научно-исследовательского института машиностроения протестировали нового робота SAR-401 в лабораторных условиях. По сообщениям, на базе SAR-401 изготовители создадут летный образец, приспособленный для работы в открытом космосе, и отправят его на МКС.

Во время тестирования робот продемонстрировал способности четко выполнять поставленные задачи в условиях открытого космоса. Космонавт сможет управлять человекоподобной машиной со шлема виртуальной реальности, при помощи камер, встроенных в голову робота. Машина будет воспроизводить все необходимые движения оператора для проведения необходимых манипуляций.

Как считают разработчики, новые аппараты – универсальные машины, способные работать в сложных условиях других планет. Использовать разработку планируется в лунных программах, а в перспективе возможно и на других планетах.

Добавить комментарий