Исследования эволюционных процессов, происходящих с человеческим мозгом за всю историю его существования, провели австралийские ученые. Эксперты Аделаидского медицинского университета стремились выяснить, с чем было связано развитие мыслительных способностей у человека и повышение уровня его интеллекта.

Проанализировав функциональные особенности мозга древних людей, специалисты пришли к выводу, что совершенствование когнитивных способностей и эволюция разума стали возможными благодаря улучшению кровоснабжения клеток мозга.

Древние люди обладали достаточно малым диаметром артерий, которые поставляли кровь к мозгу. Более того, сам мозг предков был меньше, будучи органом, не требующим обильного кровоснабжения.

По подсчетам ученых, размер мозга в течение многих веков многократно увеличилсяв среднем, на 350%. Эти процессы стимулировали приток крови к органу, который вырос на 600%.  Эти факты позволили специалистам утверждать, что интеллект человека находится в прямой зависимости от питательных веществ, которые транспортирует кровь к мозгу.

Добавить комментарий