Альянс ученых и IT-разработчиков в скором времени может дать грандиозный прорыв во многих областях медицины. Об этом свидетельствуют результаты совместной работы гигантских корпораций в сфере IT-технологий и медиков.

Так, Apple запустила несколько приложений iOS, с помощью которых проведено масштабное исследование болезни Паркинсона. Приложения позволили оперативно обрабатывать данные 10 тысяч участников исследования. Продолжается разработка приложения Glimpse для сбора и обмена огромными массивами информации по состоянию здоровья пациентов. Google запустил приложение Genomics для хранения информации ученых-генетиков со всего мира.

И вот новое громкое заявление от Microsoft. Корпорация разрабатывает способ побороть рак как компьютерный вирус. В компании заявляют, что уже разработали некое устройство, способное “программировать” клетки человека. Воздействуя на раковые клетки, предполагается заставить их «выздороветь».

В дальнейшем «программирование» можно будет использовать для лечения широкого спектра заболеваний. По мнению Криса Бишопа, руководителя лаборатории Microsoft в Кембридже, процессы, происходящие в клетках человека, имеют сходство с обычными процессами в компьютере. Именно этим компьютерные гении и намерены воспользоваться.

Добавить комментарий