Сегодня разработчики китайского орбитального модуля Tiangong-2 пришли к финишу установки своего “детища” на космодроме Цзюцюань провинции Ганьсу. По сообщениям с сайта программы пилотируемых полетов в космос КНР, рано утром специалисты провели технические проверки пусковой зоны.

Для того, чтобы доставить сам модуль к месту его дальнейшего функционирования, был подготовлен ракетный носитель “Чанчжэн-2”. Предварительная дата пуска еще не объявлена, но китайские специалисты уверяют, что космический полёт состоится в промежутке 15-20 сентября.

Ляо Цзяньлинь, заместитель главного конструктора разработанного модуля, добавил, что космонавты пробудут на борту около 30 дней. В последствии он будет состыкован с грузовым космическим кораблем, который будет запущен на необходимую высоту в первой половине 2017 года.

Это уже не первое сообщение о космических разработках КНР: раньше сообщалось, что пуск еще одного космического корабля “Шэньчжоу-XI” состоится в середине октября. В ноябре этого же года на Землю вернется его модульный отсек.

Добавить комментарий