Разработка принадлежит специалистам Стэнфордского университета в США. Ученые смогли создать структуру текстиля, способную естественным образом охлаждать поверхность тела. Основу ткани составляет пластик.

По мнению ученых, если их разработка найдет применение в текстильной промышленности, то у людей появится возможность покупать недорогую одежду с охлаждающим эффектом. Такие вещи будут выполнять данную миссию более эффективно, чем хлопковые изделия или одежда из других натуральных, а также синтетических тканей.

С одеждой из тканикондиционера человек сможет не беспокоиться об изнурительной жаре и все время не находиться в поисках кондиционируемого помещения. По утверждениям ученых, ткань способна уменьшать температуру тела в среднем на четыре градуса.

Помимо естественного охлаждения поверхности кожи, инновационный текстиль не позволяет теплу проникать под одежду. По подсчетам экспертов, новая ткань поможет сэкономить на электроэнергии, используемой для кондиционирования помещений примерно вдвое.

Добавить комментарий