NASA совместно с корпорацией SpaceWork проводит новые эксперименты по созданию технологий, способных погрузить человека в состояние пониженной активности.

Подобные технологии гипотермического погружения, при котором обмен веществ замедляется в разы, используются в медицине для терапевтических целей.  При замедлении обменных процессов вся энергия человека направляется на восстановление работы систем организма. Происходит самоисцеление.

Но “спячка” космонавтов предполагается из меркантильных соображений. Она позволит значительно снизить затраты на обеспечение жизнедеятельности человека при длительных космических перелетах.

Впервые предполагается использовать эту технологию уже при ближайшем полете на Марс. Наш сосед по Солнечной системе находится на расстоянии 55 млн километров от Земли. Путь к нему займет несколько месяцев.

То есть NASA предполагает снизить вес корабля на то количество еды и питья, которое будет сэкономлено «спящими» космонавтами.

Это существенно, ведь общий вес корабля будет составлять двадцать восемь тонн. И если добавить к нему еще и более двух тонн продуктов для космонавтов, все предприятие становится невероятно дорогим.

Добавить комментарий