После данного изменения высота орбиты теперь составляет 405,6 км. По сообщениям ЦУП – Центра управления полетами – произошел “сдвиг” 10 сентября, в эту субботу.

Для корректировки использовался космический грузовик “Прогресс МС-02”. Данный маневр стал необходимым в первую очередь для обеспечения успешной посадки и стыковки пилотируемого корабля  с экипажем на борту серии “Союз МС-02”.

Как уточнил Центр, операция прошла успешно в штатном режиме. Старт самого корабля новой серии “Союз МС-02” состоится 23 сентября в 21:17 по Московскому времени с космодрома Байконур. В экипаже корабля заявлены двое космонавтов “Роскосмоса” Андрей Борисенко и Сергей Рыжиков, и также астронавт NASA Роберт Шейн Кимброу. По предварительным подсчетам, миссия будет продолжаться около 155 суток.

Для индикации невесомости “хранителем” экипажа корабля выбрали макет пилотируемого космического аппарата “Федерация”. Как подтвердила пресс-служба Центра подготовки космонавтов, сейчас его разработки активно проходят в России.

Добавить комментарий