Клавдий Гросс, физик-теоретик из Франкфуртского университета Гете, в своей статье, опубликованной в журнале “Astrophysics and Space Science” выносит на обозрение популярный вопрос о заселении далеких планет человеком.

Свою разработку он назвал “Проект Генезис” – ее основной идеей является то, что на необитаемые планеты будут отправлены космические корабли, обладающие искусственным интеллектом, которые распространят посевы с простейшими микробами, тем самым запуская процесс развития жизни на поверхности. По словам самого Гросса, данная технология позволит “на миллиарды лет ускорить эволюцию и оставить след человечества на других планетах”.

Напомним, что за на данный момент человечеству известно около 3 тыс. планет. И только совсем недавно астрономам посчастливилось обнаружить похожие на Землю планеты в соседних Солнечных системах, теоретически пригодные для развития там микроорганизмов.

По заверению самого автора этой идеи, разработка корабля Genesis и старт миссии заселения соседних Солнечных систем может растянуться от 50 лет разработок до целого века. Но, в любом случае, 50 лет или столетие – несоизмеримо малая частица времени в сравнении с сотнями миллионов лет, которые были необходимы для эволюционирования форм жизни, как это происходило на Земле.

Добавить комментарий